Часто задаваемые вопросы:

1.     Кто может стать опекуном?

Опекунами/приемными родителями могут быть совершеннолетние дееспособные лица, за исключением следующих лиц:

·          лишенных или ограниченных в родительских правах;

·          бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

·          отстраненных от выполнения обязанностей опекунов (попечителей) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей;

·          больных хроническим алкоголизмом или наркоманией;

·          лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка;

·          граждан, имеющих на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

2. Я зарегистрирован(а) в одном месте, а живу в другом, в какой орган опеки мне обращаться?

Поскольку в РФ место проживания формально подтверждается регистрацией («пропиской») либо свидетельством о праве собственности на жилье, то тем кандидатам, которые фактически живут не по месту постоянной регистрации и не имеют права собственности на это жилье, мы бы советовали оформить временную регистрации по месту фактического проживания. Если это невозможно, то можно попытаться представить в органы опеки копию договора долгосрочного (не меньше года) найма жилья по месту фактического проживания, но орган опеки вправе его не принять в качестве доказательства проживания и переадресовать кандидата по месту временной или постоянной регистрации.

Аналогично, если кандидатам выступают супруги с регистрацией по разным адресам, то им следует обращаться в орган опеки и попечительства по месту предполагаемого совместного проживания с ребенком.

3. Я проживаю в Заволжском районе, а зарегистрирована в Дзержинском районе г.Ярославля. Могу ли я обратится в вашу Службу сопровождения с вопросом?

Да, можете.

4. Вопрос: Приобретает ли приемный ребенок право на жилье приемных родителей?

Ответ: Нет, приемный ребенок не вступает в имущественные отношения с приемными родителями, не является их наследником и не имеет право на жилое помещение приемных родителей. За ним закрепляется право пользования жилым помещением по прежнему месту жительства, а при его отсутствии сохраняется право на получение, в соответствии с жилищным законодательством. Приемные родители регистрируют ребенка на своей площади лишь на время пребывания в приемной семье.