Государственное бюджетное учреждение Ярославской области «Детский дом музыкально-художественного воспитания имени Винокуровой Нины Николаевны» расположено по адресу: город Ярославль, ул.Салтыкова-Щедрина, д. 78.

Детский дом представляет комплекс зданий:

-трехэтажное здание (Литер А, площадь 3489,56 кв.м)  соединенное переходом с двухэтажным зданием (Литер А1, площадь 996,44 кв.м.) ,

-прачечная (Литер Б, площадь 60,7 кв.м.) – отдельно стоящее здание ,

-гараж (Литер В, площадь 112,3 кв.м.) – отдельно стоящее здание ,

-размещенных на обособленной территории с металлическим ограждением по периметру, площадью 9904 кв.м. с подъездами по асфальтированным дорогам с двух сторон с ул.Салтыкова-Щедрина и с ул. Лисицына.

Имеется технический паспорт на жилой дом Литер АА1 и земельный участок инвент. № 12736 от 30 августа 2019 года, износ здания-41%,

Водоснабжение образовательной организации осуществляется, заключен контракт с АО «Ярославльводоканал» № 794 от 31.12.2019г.,

акт по определению границ ответственности от 02.08.2012г., акт допуска узла учета холодной воды к эксплуатации от 24.07.2019г.

Электроснабжение осуществляется, заключен контракт с ПАО "ТНС энерго Ярославль" № 76650880031 от 31 декабря 2019г.

Отопление помещений и объектов –центральное водяное,контракт № 539 от 31 декабря 2019года.

Акт промывки от 12.07.2019г, акт на гидравлические испытания от 23.07.2019г.

Канализация имеется, Акт по определению границ ответственности от 18.03.1996г.

Система вентиляции обеспечивает воздухообмен, акты проверки №5 и №6 от 10 июля 2019г.

Уличное освещение по периметру учреждения - 6 рабочих уличных светильников (режим работы –с 18.00 до 7.00)

В детском доме имеются актовый зал, библиотека, игровая комната, кабинеты для групповых и индивидуальных занятий творческой деятельностью, 3 кабинета оборудованных для работы в рамках проекта «Домашняя кухня» (для приобретения детьми навыка приготовления пищи), столовая, танцевальный и тренажерный залы, хоккейный корт, уличный тренажерный комплекс, игровая площадка, цветник, аптекарский огород.

Для выхода в интернет в зоне зимнего сада раздается WIFI, на который установлена система контентной фильтрации SkyDNS.

В детском доме функционируют:

-  кабинет, оснащенный компьютерами (с возможностью выхода в интернет) и мультимедийным оборудованием;

-  комната психологической разгрузки;

- спортивный и тренажерный залы;

- уличный спортивный комплекс;

- корт;

- детская уличная игровая площадка;

- теннисный стол.

Для организации образовательного процесса Воспитанники оснащены всеми необходимыми школьными принадлежностями, тетрадями с печатной основой в соответствии с заявкой образовательного учреждения и программами, по которым дети обучаются. Учебниками воспитанников обеспечивают школы.

В группах имеются все необходимые игры, игрушки, дидактический материал в соответствии с возрастом.